IV.Безопасность ДОУ

Обеспечение охраны труда работников ДОУ.

Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.

Работа личного состава ДОУ строится  в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком.

В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В МБДОУ

Организации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ проводится согласно нормативно-правовой базе.

Работники ДОУ 1 раз в 6 месяцев проходят необходимый инструктаж - пожарно-технический минимум. Инструкции имеются на всех рабочих местах имеются Инструкции по пожарной безопасности, памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС.

В  ДОУ создана ДПД, которая осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима, проводит разъяснительную работу среди сотрудников с целью соблюдения Правил пожарной безопасности.

Также  планы эвакуации, согласованные с ОГПН

В МБДОУ проводятся учебные эвакуации детей и сотрудников на случай пожара.

Антитеррористическая защита и гражданская оборона

Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса.

В МБДОУ назначены ответственные за организацию работы по обеспечению безопасности участников образовательного процесса.

Нами разработаны:

• план действий при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  •  инструкция о порядке взаимодействия со службами жизнеобеспечения города при возникновении чрезвычайных ситуаций;

Для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ два раза в год проводятся тренировочные занятия по эвакуации  с детьми и персоналом на случай угрозы террористического акта.

Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов.

Имеется стенд «ГО и ЧС», где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, консультативный материал по обучению сотрудников правилам антитеррористической безопасности.

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Значительная часть работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек. И единственным способом- своим примером

В целях повышения эффективности работы  по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма в дошкольном учреждении ведется следующая работа:

- вопросы обеспечения безопасности всех участников образовательного процесса рассматриваются на совещаниях педагогических работников;

- проводятся занятия, досуги с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма совместно с сотрудниками ГИБДД .

В целях повышения уровня защищенности в ДОУ разработан Паспорт комплексной безопасности учреждения.

Обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников

Для обеспечения безопасности воспитанников в детском саду осуществляются следующие мероприятия:

• инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровью детей;
  •  обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях;
  •  учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала;
  •  беседы с воспитанниками, посвященные безопасной жизнедеятельности детей, основам пожарной безопасности и правилам поведения детей на дороге;

Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется:

• нормативно-правовыми актами (Закон РФ «Об образовании»; Конвенция о правах ребенка; Семейный кодекс РФ; Концепция дошкольного воспитания; Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»; Устав ДОУ; Типовое положение о дошкольном образовании и др).
  • сопровождением воспитательного процесса специалистами ДОУ: администрация учреждения, воспитатель.